lunes, 21 de marzo de 2016

Xogajudo Benjamín en Panxón

El pasado sábado 12 de Marzo, nos acercamos a Panxón (Nigrán) a disputar la segunda jornada del Xogajudo 2016, nuestros deportistas participaron en el segundo turno, ya que la organización se vio forzada a dividir en turnos debido a la altísima participación que un año más se ha dado en estas categorías, el deporte fácil y divertido tiene una demanda espectacular. El judo está de moda.

La participación de 23 de nuestr@s judokas, hizo de esta jornada una gran fiesta, acompañados por mamás, papás y otros componentes de las familias, fueron saliendo a los tatamis a mostrar toda su ilusión y saber hacer.

Las participantes en esta ocasión fueron:

Leyre Villamediana, Yessica Buceta, Ánxela Mayo e Itzíar Morlán.

Los participantes:

Dani Agrelo, David Rodríguez, Enrique Mesejo, Iago Bravo, Jorge Maceira, Luis Manuel Lamas, Ánxelo Rey, Andrés Pece, Diego Quiñones, Hugo Gómez, José Mackinlay, M. Alejandro Franco, Marco Daniel Balsis, Teo Touriño, Alejandro Fernández, Brais Bastón, Darío Franco, Esteban Romero y Hugo Guimeráns.

Todos hicieron un gran papel y se aproximaron a la competición de este modo adaptado y divertido para todos ellos, se llevaron montones de puntos en sus tarjetas, sus medallas que dan buena cuenta del gran trabajo desempeñado y unas sonrisas complicadas de borrar de sus caras, demostrando la satisfacción del trabajo bien hecho.

Mil enhorabuenas a todos de parte de los profes, seguimos adelante, ¡sois los mejores!

sábado, 19 de marzo de 2016

SEMANA SANTA

Coincidiendo con el calendario escolar, la Escuela Deportiva Municipal de Judo de Pontevedra cerrará los días 22 y 24 de este mes de marzo por motivo de las vacaciones de Semana Santa. Retomaremos las clases en el horario habitual el martes 29.

En el Gimnasio Squash Villagarcía seguiremos con las clases en el mismo horario de siempre durante estas celebraciones, salvo los días festivos.

viernes, 11 de marzo de 2016

¡REPORTAJES RECIENTES EN PRENSA!



Este viernes 11 de marzo en el Diario de Pontevedra, dentro de la sección "El futuro les pertenece", podemos encontrar una gran entrevista a nuestra Eva Rodriguez Anes, judoca promesa que ha ido creciendo cada vez más en la Escuela Deportiva Municipal de Judo - Judo Club Pontevedra y en los campeonatos que participa.


Foto: José Chas (archivo)

El pasado miércoles 2 de marzo salimos en Suplemento CAMPEONES del Faro de Vigo, con un estupendo reportaje en doble página central sobre el Club y sus escuelas de judo de Pontevedra (Escuela Deportiva Municipal de Judo) y Vilagarcía de Arousa (Gimnasio Squash Villagarcía). Agradecemos enormemente a Gustavo Santos, del Faro de Vigo, la cesión de las imágenes de la sesión fotográfica en el tatami del Pabellón Municipal de Deportes de Pontevedra.

¡NO OS LOS PERDAIS!




Fotos: Judo Club Pontevedra







Fotos: Gustavo Santos - Faro de Vigo


miércoles, 2 de marzo de 2016

XOGAJUDO ALEVÍN E INFANTIL

La mañana del sábado 27 de febrero, el Judo Club Pontevedra asistió con 29 deportistas a Gondomar, a disputar la primera jornada del campeonato Xogajudo que, en este caso, concentraba las categorías Alevín e Infantil, tanto femenina como masculina.

En una mañana fría y desapacible, el calor estuvo en los tatamis de Gondomar, donde l@s enormes peques tanto de la Escuela Deportiva Municipal de Pontevedra como del Gimnasio Squash Villagarcía, rindieron a un altísimo nivel, llevándose gran parte de los mejores puestos de sus ligas y categorías. 

Cuando se acabaron los combates, salieron radiantes con sus medallas, ya con ganas de seguir mejorando y pensando en los siguientes campeonatos. Y es que las ganas de competir y demostrar la valía de estos pequeños judokas son enormes. Sólo Diego no pudo alcanzar puestos de medalla al lastimarse un dedo de la mano y no poder seguir disputando sus combates.

La participación fue la siguiente:
En alevín femenino: María Pereira, Irene González, Anxos Abad e Iria Gómez.

En alevín masculino: Álvaro Fernández, Alejandro González, Mikel Arbelaiz, Iago Cernadas, Lucas Félix, Joel Pérez, Antón Camiños, Martín Coejo-Cuíñas, Manuel Fernández, Noé Romero, Pablo Ríos, Iván García, Manuel Nicolás, Diego Pazos, Brais Dorado, Jorge Brea, Daniel Conde, Hugo Crespo, Iván Pereira y Hugo García.

En infantil femenino: Magdalena Mackinlay y Eva Rodríguez.

En infantil masculino: Joel Espada, Joel Oubiña y Martín Rodríguez.

Enhorabuena a todos/as porque hicísteis un trabajo soberbio.

A seguir asi!